La tarde de este martes la presidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), Tibisay Lucena, anunció la lista de constituyentistas sectoriales electos el pasado domingo, comicios que estuvieron marcados por una ola de protestas que se extendió por 22 estados del territorio nacional.

MOMENTO EN QUE ES SECUESTRADO ANTONIO LEDEZMA DE SU CASA:

De acuerdo con los resultados que ofreció el CNE, el 41,53% de los casi 19,5 millones de venezolanos convocados a las urnas participó en el proceso, lo que se traduce en 8.089.320 votos. Pero este número fue puesto en duda por la Mesa de la Unidad Democrática (MUD), que estimó en casi 90% la abstención.


MOMENTO EN QUE ES SECUESTRADO LEOPOLDO LOPEZ DE SU CASA:

La oposición no participó en los comicios por considerarlos “fraudulentos” y un intento del presidente Nicolás Maduro de instaurar una dictadura. Las elecciones se llevaron a cabo en medio de la oleada de protestas antigubernamentales que sacude a la nación y que se saldan con 121 fallecidos y cientos de heridos y de detenidos. A continuación los constituyentistas electos que fueron anunciados por Lucena: 

Campesinos y pescadores: Braulio Álvarez, Jesús Marcano, Emma Ortega, Edgardo Rivas y Rommel Sangronis.

Personas con discapacidad: Emilio Colina y Tirsa Martínez.

Estudiantes de instituciones públicas: Ludyt Ramírez, Isamary López, Domiciano Graterol, Antonio Galíndez y Erimar Malavé.

Estudiantes de instituciones privadas: Oliver Guzmán y Frank Méndez.,

Estudiantes de misiones: David Villalobos y Lilibeth Salazar.

Trabajadores (Petroleo y Minería): Wills Rangel.

Trabajadores (Social): Oswaldo Vera y Sandino Primera.

Trabajadores (Comercio y Banca): Eliana Rosas y Avilio Echenique.

Trabajadores (Transporte): Francisco Torrealba.

Trabajadores (Construcción): Marco Tulio Díaz.

Trabajadores (Industria): Ángel Castillo y Ernesto Rivero.

Trabajadores (Administración pública): Franklin Mata y Nicolás Ernesto Maduro.

Trabajadores (Servicios): José David Mora, Mercedes Gutiérrez

Trabajadores (Economía popular): Mario Silva y Alberto Aranguibel.

Pensionados (Región Capital): Julio Escalona y Gladys Requena.

Pensionados (Región Central): Diogenes Linares y Rafael Acosta.

Pensionados (Región Centro occidente): Lilia Marrufo y Luis Fernando Soto Rojas.

Pensionados (Región Guayan): Florentina Cordoba

Pensionados (Región Insular): Macrina Mata

Pensionados (Los Llanos): Freddy Castro

Pensionados (Región oriental): Lenin Oliveros.

Empresarios: Orlando Camacho, Óscar Schemel, Gerson Hernández y Keyla De La Rosa.

Indígenas Occidente: Nohelí Pocaterra.

Indígenas Sur: José Nelsón Martínez.



Dejanos tus comentarios

Comentarios

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here